электронная краеведческая библиотека
Русский Север
Поиск по каталогу

100 лет назад

14 января 1923 года - газета «Волна» сообщает о развитии смолокурения в Пинежском уезде

«Сийский совхоз. В бывшем Сийском монастыре в 1920 году был организован совхоз или Сийское Советское Хозяйство. В этом же Сийском совхозе была размещена детская колония дефективных детей. Хозяйство благодаря этому сожительству все время не могло наладиться…»

 

«Биржу занесло. Ежегодно вся биржа л/з № 13 «Красный Работник» бывает покрыта снежными заносами с берега реки и до самой верхушки забора. Чтобы не было заносов, надо устанавливать щиты. Теперь уже половина января, а щитов так и нет. Между тем проход по бирже затруднителен. Если, например, встретятся два воза, то одному надо свернуть…»

 

«Вот так молодцы, ребята! (Село Корельское, Онеж. у.). В селе Корельском с 17 года существует клуб культурно-просветительного кружка. В настоящее время членов кружка 20 человек. Цель кружка – поднять культурно-просветительный уровень деревни и перевоспитать деревенский молодняк…»

 

Также в номере: приказы и распоряжения, телеграммы, хроника событий, обзор печати, новости из-за границы, объявления. 

 

Источник: Газета Волна. – 1923. – 14 янв. (№ 9). – 6 с.