6 апреля 2017 года - 155 лет со дня рождения Николая Михайловича Книповича (1862-1939) - ученого ихтиолога-океанографа, инициатора освоения богатств Севера и создания рыбной промышленности, организатора научно-промысловых экспедиций (25.03 – ст.ст.)

Николай Михайлович Книпович родился в Финляндии, в крепости Свеаборг, отец его был военный доктор, живший в Финляндии. Окончил Александровскую русскую гимназию в Гельсингфорсе с золотой медалью, а в 1886 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета. За революционную деятельность Николай Михайлович подвергся репрессиям.
В 1892 году, несмотря на материальные лишения и политические преследования, Николай Михайлович Книпович подготовил и защитил магистерскую диссертацию. Уже через год он был избран приват-доцентом Петербургского университета, но позднее за политическую неблагонадежность был исключен из состава преподавателей.
В 1894 году Николай Михайлович поступает в Зоологический Музей Академии наук, начала в качестве ученого хранителя, а затем младшего и старшего зоолога. Служба его в Академии Наук продолжается до 1921 г.
Книпович Николай Михайлович – глава русской школы ихтиологов, организатор научно-промыслового дела и исследования морей европейской части России, руководитель научно-промысловых экспедиций: Мурманской (1898-1901), для которой впервые в мире было построено специальное исследовательское судно "Андрей Первозванный"; Каспийских (1886, 1904, 1912-1913, 1914-1915); Балтийской (1902) и другие.
Научную работу Николай Михайлович сочетал с общественной деятельностью. В 1921 году он по поручению В. И. Ленина участвовал в переговорах с Финляндией. В 1898 году был представителем от России и вице-президентом Международного совета по исследованию морей.
Николай Михайлович Книпович скоропостижно скончался в 1939 году в Ленинграде.
Труды: